Занятость и здоровье “сэндвич-поколения” в России: эмпирический анализ

Авторы

  • Марина Анатольевна Карцева Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ https://orcid.org/0000-0002-4292-3597

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.5.1844

Ключевые слова:

сэндвич-поколение, сэндвич-синдром, неформальный уход, занятость, здоровье, мэтчинг, Россия

Аннотация

В работе изучается влияние «сэндвич-синдрома» на занятость и здоровье индивидов в России. Мы полагаем, что человек испытывает «сэндвич-синдром», если предоставляет услуги неформального ухода двум поколениям. Оценивание эффекта “сэндвич-синдрома” проводится методом мэтчинга. Эмпирической базой исследования являются микроданные Выборочного наблюдения использования суточного фонда времени населением, проведенного Росстатом в 2019 году. Выявлено, что в целом «сэндвич-синдром» оказывает негативное влияние на вероятность занятости индивидов, увеличивает вероятность дистанционной занятости, но не влияет на заработную плату. Наличие «сэндвич-синдрома» не влияет на самооценку здоровья индивидов, но увеличивает вероятность наличия хронических заболеваний. Люди, ухаживающие за двумя поколениями, чаще испытывают чувство нехватки времени и имеют меньше свободного времени. Величина и значимость эффекта «сэндвич-синдрома» варьируется в зависимости от типа контрольной группы (не испытывающие «сэндвич-синдром»; ни за кем не ухаживающие; ухаживающие только за детьми; ухаживающие только за взрослыми).

Благодарность. Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Автор выражает свою искреннюю признательность И.А. Денисовой, М.Г. Колосницыной и анонимному рецензенту за чрезвычайно полезные замечания и комментарии.

 

Биография автора

Марина Анатольевна Карцева, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

  •  Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Москва, Россия
    •  кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования

Загрузки

Опубликован

2021-11-09

Как цитировать

Карцева, М. А. (2021). Занятость и здоровье “сэндвич-поколения” в России: эмпирический анализ. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (5). https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.5.1844

Выпуск

Раздел

Государство и общество