Положение о рецензировании

Порядок рецензирования статей, публикуемых в электронном научном журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены»

  1. Все статьи, поступающие в редакцию журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», проходят первичную экспертизу и рецензирование.

    Первичная экспертиза проводится Ответственным редактором и членами редакционной коллегии журнала: оцениваются соответствие статьи тематике журнала, требованиям, установленным редакцией и размещенным в разделе «Отправка материалов».

    При соответствии статьи тематике журнала, установленным правилам и требованиям, она принимается редакцией и направляется на рецензию.

    В случае несоответствия тематике журнала, установленным правилам и требованиям, статья отклоняется без рецензирования.

  2. Все статьи, принятые редакцией, рецензируются. Порядок рецензирования смешанный. Применяется как внутреннее рецензирование (рецензентами выступают члены редакционной коллегии и международного редакционного совета журнала, являющиеся специалистами в соответствующей области исследований), так и внешнее (привлеченные рецензенты из числа ведущих специалистов по профилю статьи). Рецензенты назначаются главным редактором. Рецензирование осуществляется методом double-blind peer review.

    Все рецензенты должны придерживаться требований к этике научных публикаций, быть объективными и непредвзятыми.

    Рецензирование проводится конфиденциально.

    Если статья отклоняется рецензентами, авторам направляется отказ с указанием причин.

    Средний срок рецензирования составляет 4-6 недель.

  3. В рецензии обозначаются актуальность статьи, достоверность приведенных результатов исследований, степень их новизны, научная и практическая значимость. Указываются также основные недостатки, недочеты материала (если таковые имеются).

    Рецензент выносит заключение о возможности опубликования статьи: принять (в т.ч. с мелкой правкой); условно принять (с доработкой и повторной рецензией); отклонить.

  4. При положительной рецензии статья выносится на заседание редакционной коллегии для решения вопроса о публикации.

    При наличии замечаний рецензента, требующих доработки статьи, она направляется автору для их устранения. После получения заключения рецензента вопрос о публикации рассматривается на заседании редколлегии.

    При отрицательной рецензии работа отправляется на дополнительную экспертизу. При двух отрицательных рецензиях автору даётся мотивированный отказ, заверенный Главным редактором или его заместителем. Если вторая рецензия носит положительный характер, вопрос о публикации выносится на заседание редакционной коллегии.

  5. Редакция предоставляет авторам статей рецензии в электронном или письменном виде без указания фамилии специалиста, проводившего рецензирование.
  6. Рецензии хранятся в редакции в течение 5 лет; по поступлению в редакцию соответствующего запроса предоставляются в Министерство образования и науки Российской Федерации.