Алкогольные циклы: динамика потребления алкоголя в советской и постсоветской России, 1980–2010-е годы

Авторы

  • Вадим Валерьевич Радаев Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» https://orcid.org/0000-0003-0152-1396

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.3.2180

Ключевые слова:

потребление алкоголя, промышленный и домашний алкоголь, стили потребления, циклическое развитие, Россия

Аннотация

Цель работы — выявление основных трендов в потреблении алкогольных напитков, включая прослеживание циклов и смены структурной модели потребления алкоголя в российском обществе с 1980 по 2020 гг. В качестве комплементарных источников эмпирических данных используется статистика Росстата и Всемирной организации здравоохранения об объемах потребления алкоголя, экспертные оценки потребления нелегального алкоголя, данные 29 волн опросов Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE) о динамике объема потребления алкоголя и доли потребителей основных алкогольных напитков.

Статистические и опросные данные демонстрируют в целом сходные тенденции, обнаруживая циклические изменения в уровне потребления легального и нелегального алкоголя. При этом циклы потребления сопровождаются относительно устойчивыми структурными сдвигами. Сформировавшаяся в 1960—1980-е годы советская модель потребления алкоголя в результате нескольких экономико-политических шоков уступает место новой модели, связанной в том числе с постепенным уходом от традиционного для советской России «северного» стиля потребления алкоголя. Устойчиво снижается доля водки и крепких напитков в целом. Пиво перегоняет водку сначала по доле потребителей, а затем и по объему потребления в литрах чистого алкоголя. Относительно стабильным остается потребление вина. Во второй половине 2000-х годов очередная повышательная волна сменяется снижением потребления алкоголя и по его объему, и по доле потребителей (преимущественно за счет роста доли абстинентов). Затем, с середины 2010-х годов, снижение потребления алкоголя останавливается. Вопрос о характере последующей волны пока остается открытым.

Благодарность. Работа выполнена в Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Биография автора

Вадим Валерьевич Радаев, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
    • доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической социологии факультета социальных наук
    • заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований

Загрузки

Опубликован

2022-07-07

Как цитировать

Радаев, В. В. (2022). Алкогольные циклы: динамика потребления алкоголя в советской и постсоветской России, 1980–2010-е годы. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (3). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.3.2180

Выпуск

Раздел

Социология здоровья