Отношение населения к проблемам семьи, детей, государственным программам повышения рождаемости

Авторы

  • Николай Петрович ПОПОВ Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)
  • Екатерина Евгеньевна КАРПОВСКАЯ Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2015.1.03

Ключевые слова:

демографическая ситуация, рождаемость, смертность, репродуктивное и брачное поведение, ожидаемое число детей, желаемое количество детей в семье, повышение рождаемости, материнский капитал

Аннотация

Демографический кризис в последние годы несколько ослабел – уровни рождаемости и смертности сравнялись в силу естественных демографических причин, прежде всего в связи с вступлением в детородный возраст когорты, родившейся в 1980-е, годы с высокой рождаемостью, ставших следствием послевоенного беби- бума. Однако это не решает проблемы снижения численности населения в последующие десятилетия. Государственная политика, нацеленная на решение демографической проблемы, ориентирована на подъем рождаемости за счет материальной помощи молодым семьям, в том числе с помощью программы материнского (семейного) капитала. Успешность подобных программ осложняется распространившимися в период перехода от социалистической к новой системе ценностей репродуктивными и брачными нормами поведения молодежи, характеризующимися снижением ценности семьи, брака, рождения детей, распространением культа личного успеха, материального благополучия, нежелания создавать официальные брачные союзы, заводить детей, появлением child-free, рождением единственного ребенка в семье, откладыванием появление детей на потом. В статье рассматриваются данные социологических исследований по вопросам семьи и репродуктивного поведения, отношения населения и прежде всего молодежи к государственным программам повышения рождаемости.

Загрузки

Опубликован

2015-03-10

Как цитировать

ПОПОВ, Н. П., & КАРПОВСКАЯ, Е. Е. (2015). Отношение населения к проблемам семьи, детей, государственным программам повышения рождаемости. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (1), 27. https://doi.org/10.14515/monitoring.2015.1.03

Выпуск

Раздел

Экономическая социология и демография

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)