Закон, мораль и машинное обучение: взгляд судей на сущность и перспективы роботизации правосудия

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.5.2137

Ключевые слова:

алгоритмы, мораль, право, роботизация, судебная система

Аннотация

Статья посвящена проблеме проявления моральных и правовых норм в практике осуществления правосудия, а также перспективам роботизации судебной системы в контексте неоднозначности соотношения двух типов нормативных систем. Для прояснения указанных вопросов авторы обращаются к точке зрения профессиональных судей, чьи взгляды относительно данных явлений до настоящего времени не получили в литературе должного внимания. С этой целью анализируются ключевые определения права и морали, а также приводится краткий обзор теоретических взглядов на природу их взаимоотношений, в основном в традиции философии права. C опорой на последние исследования обсуждаются перспективы роботизации производства моральных и правовых оценок, а также анализируются некоторые важные проблемы в этой области. Во второй части работы авторы представляют и обсуждают результаты собственного исследования взглядов профессиональных судей на проблему соотношения права и морали, а также перспективы роботизации правосудия, выполненного при помощи полуструктурированных интервью. Полученные данные интерпретируются с точки зрения их вклада в теоретические дискуссии о природе морали и права, а также потенциального практического применения формализованных алгоритмов для вынесения судебных решений.

Благодарность: Статья подготовлена при поддержке НИУ ВШЭ, проект «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния».

Биографии авторов

Андрей Вячеславович Быков, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
    • кандидат социологических наук, доцент кафедры анализа социальных институтов Департамента социологии
  • Институт социологии ФНИСЦ РАН, Москва, Россия
    • научный сотрудник

Александра Игоревна Нарская

  • Москва, Россия
    • независимый исследователь

Загрузки

Опубликован

2022-11-06

Как цитировать

Быков, А. В., & Нарская, А. И. (2022). Закон, мораль и машинное обучение: взгляд судей на сущность и перспективы роботизации правосудия. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (5). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.5.2137

Выпуск

Раздел

Социология труда и занятости