Роль сбалансированности работы и семьи в достижении жизненного успеха у наемных работников России

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2019.3.17

Ключевые слова:

баланс семьи и работы, жизненный успех, удовлетворенность работой, удовлетворенность жизнью, семейная жизнь, ситуация на работе, международные сравнительные исследования, наемные работники

Аннотация

В статье на основе анализа данных общероссийского мониторинга Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (май 2017 г.), европейского социального исследования (ESS) 2010 и 2012 гг., международных исследований отношения к труду, выполненных по программе ISSP в 2005 и 2015 гг. раскрывается проблема взаимосвязи семейной жизни и работы наемных работников России в сравнении с другими странами мира.

Цель исследования заключается в поисках взаимосвязи признаков сбалансированности работы и семьи с показателями успешности в жизни (материальное благополучие, уровень реализации жизненных планов, чувство счастья). Выявлено, что любые проявления сбалансированности работы и семьи способствуют более высоким оценкам успешности в жизни. Однако ощутимый вклад вносят те из них, которые связаны с более высокими оценками реальной ситуации на работе, и только потом — положения в семье.

По сравнению с работниками других стран Европы россияне наименее удовлетворены соотношением времени, которое тратится на работу, и времени, которое посвящается другим сторонам жизни (по данным ESS). Российские работники — как мужчины, так и женщины, — оказались на последнем месте в сравнении с работниками других стран мира в оценках помех работе со стороны семьи (по данным ISSP).

За обнаруженными фактами выступает проблема адаптации россиян к нестабильным условиям работы и жизни, ухудшение ситуации на работе. Семейная жизнь меньше всего мешает работе россиян потому, что она не рассматривается как значимая преграда на пути заработка. В связи с этим для российских работников повышение степени сбалансированности работы и семьи возможно только при улучшении ситуации на работе.

Благодарность. Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по государственному заданию Финуниверситету по теме «Семейные домохозяйства как экономический субъект».

Биография автора

Александр Лазаревич Темницкий, МГИМО МИД России

  • МГИМО МИД России, Москва, Россия
    • кандидат социологических наук, доцент
  • Институт социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, Москва, Россия
    • старший научный сотрудник

Загрузки

Опубликован

2019-05-08

Как цитировать

Темницкий, А. Л. (2019). Роль сбалансированности работы и семьи в достижении жизненного успеха у наемных работников России. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (3). https://doi.org/10.14515/monitoring.2019.3.17