Глядя в зеркало заднего вида: опыт авторецензии. Рец. на кн.: Лок Э., Стронг Т. Как устроена матрица? Социальное конструирование реальности: теория и практика. / пер. с англ. Д.В. Онегов, А.В. Зиндер, К.М. Зиндер, А. Мирзоянц; ред. перевода С.А. Ромашко. — М.: ВЦИОМ, 2021.

Авторы

  • Сергей Александрович Ромашко

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.1.2175

Ключевые слова:

наука и общество, коммуникация, информационная среда, теория и практика, социальный конструкционизм

Аннотация

Книга Э. Лока и Т. Стронга «Как устроена матрица? Социальное конструирование реальности: теория и практика» может быть прочитана и осмыслена по-разному: либо как книга о конструкционистских идеях в социологии и социальной психологии, либо – и это по-своему не менее важный взгляд – как свидетельство процессов, происходящих в современной науке, в данном случае науке о человеке и общественном устройстве, в наше время — время возрастания роли коммуникации и информационных процессов. Представленная рецензия подготовлена С.А. Ромашко, научным редактором перевода книги на русский язык.

Биография автора

Сергей Александрович Ромашко

  • Независимый исследователь, Москва, Россия
    • кандидат филологических наук, член Гильдии "Мастера художественного перевода"

Загрузки

Опубликован

2022-03-07

Как цитировать

Ромашко, С. А. (2022). Глядя в зеркало заднего вида: опыт авторецензии. Рец. на кн.: Лок Э., Стронг Т. Как устроена матрица? Социальное конструирование реальности: теория и практика. / пер. с англ. Д.В. Онегов, А.В. Зиндер, К.М. Зиндер, А. Мирзоянц; ред. перевода С.А. Ромашко. — М.: ВЦИОМ, 2021. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (1). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.1.2175

Выпуск

Раздел

Рецензия на книгу