Влияют ли проникновение интернета и онлайн-цензура на успешность репрессий в противодействии уличной протестной активности в долгосрочной перспективе?

Авторы

  • Вадим Евгеньевич Беленков Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" https://orcid.org/0000-0002-5209-7655

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.6.2023

Ключевые слова:

онлайн-цензура, проникновение интернета, репрессии, организации гражданского общества, уличная протестная активность

Аннотация

Цель статьи — выяснить, влияют ли проникновение интернета и онлайн-цензура на способность репрессий против организаций гражданского общества предотвращать уличные протесты или сокращать их численность в долгосрочной перспективе. Существует большой корпус научной литературы о последствиях развития интернета для мобилизации уличных протестов, тем не менее эмпирических исследований особенностей влияния офлайн-репрессий на протесты при высоком уровне проникновения интернета явно недостаточно. Кроме того, не хватает исследований воздействия цензурирования онлайн-среды на эффективность репрессий.

Я попытался внести вклад в решение этих вопросов с помощью регрессионного анализа данных об участии населения в протестных акциях, а также о репрессиях против организаций гражданского общества и цензуре в интернете по 161 стране мира за период с 1990 по 2018 г. С помощью логистических и линейных регрессий, взвешенных по обратной вероятности выбывания наблюдений, я проверил гипотезы о том, что репрессии оказывают отрицательный безусловный эффект на вероятность возникновения уличных протестных акций и их численность, что проникновение интернета уменьшает отрицательный эффект репрессий и увеличивает положительный, а также что онлайн-цензура усиливает отрицательное влияние репрессий и ослабляет положительное. Результаты показывают, что если эффект репрессий в принципе существует, то при низком уровне онлайн-цензуры рост проникновения интернета делает влияние слабых репрессий положительным, а отрицательное влияние сильных репрессий ослабляет до уровня, статистически неотличимого от нуля. Онлайн-цензура при высокой доле пользователей интернета в населении страны позволяет лишь устранить положительный эффект слабых репрессий.

Благодарность: Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ в рамках научного проекта № 21-011-32120.

Биография автора

Вадим Евгеньевич Беленков, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
    • аспирант, Аспирантская школа по политическим наукам

Загрузки

Опубликован

2021-12-30

Как цитировать

Беленков V. E. . (2021). Влияют ли проникновение интернета и онлайн-цензура на успешность репрессий в противодействии уличной протестной активности в долгосрочной перспективе?. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (6). https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.6.2023

Выпуск

Раздел

Политический и гражданский протест