«Высшее образование в условиях пандемии: психологические, эмоциональные и социальные последствия»

2022-01-11

Приглашенные редакторы:
д.с.н., Мукомель В.И., Институт социологии РАН,
к.пс.н Обухов А.С., Институт образования НИУ ВШЭ,
др. (Ph.D.) Р. Исрайловиц (R. Isralowitz), Университет им. Бен-Гуриона в Негеве, Израиль.

По прогнозам, в течение двух последних двух лет мировое сообщество серьезно пострадало от пандемии COVID-19 по ряду направлений. Понимание масштаба воздействия COVID-19 на общество – сложная задача и очень важно изучение долгосрочного воздействия пандемии на ключевые образовательные и социальные институты и группы.

Система высшего образования как социальный институт претерпела существенные изменения за последние два года. В частности, пандемия повлияла на процесс обучения, включая физическое, психологическое и эмоциональное здоровье и благополучие студентов, преподавателей и другого персонала университетов.

Предстоящий специальный выпуск «Высшее образование в условиях пандемии: психологические, эмоциональные и социальные последствия» направлен на рассмотрение ключевых аспектов университетской жизни во всем мире во время пандемии COVID-19 с точки зрения студентов и преподавателей. Внимание будет уделено ключевых факторам, связанным со страхом перед COVID-19, стрессом, эмоциональным выгоранием, стрессоустойчивостью и приносящим вред поведением (употребление психоактивных веществ, изменение пищевого поведения и др.). Кроме этого, будут изучены негативные воздействия COVID-19 в межнациональной перспективе, включая геополитические и социальные факторы.

Авторы приглашаются к подаче тезисов объемом до 400 слов. По итогам анализа заявок приглашенными редакторами будет принято решение о возможности подготовки статьи, ее рецензирования и публикации в специальном выпуске.

Среди представляющих интерес вопросов следующие:

  • Вызовы и последствия пандемии COVID-19 для глобальной системы высшего образования.
  • Влияние пандемии COVID-19 на студентов «помогающих профессий» (медицина, психология, сестринское дело, социальная работа), преподавателей, руководителей и другого персонала университетов.
  • Типичные копинг-стратегии, способствующие повышению стрессоустойчивости во время пандемии у студентов, преподавателей и персонала университетов.
  • Влияние COVID-19, основанное на персональных характеристиках, таких как особые потребности, иностранный статус, статус матери-одиночки, наличие нуждающихся в уходе пожилых родителей и других ключевых факторов.
  • Влияние COVID-19 на физическое и психическое здоровье, включая страхи, стрессы, употребление психоактивных веществ, выгорание, одиночество, суицидальные мысли и изменение пищевого поведения.
  • Религия и религиозность как защитный фактор во время пандемии.


Ключевые даты:
прием заявок: до 1 марта 2022;
отбор заявок приглашенными редакторами: до 14 апреля 2022.

Готовые тексты (оформленные в соответствии с руководством для авторов, объемом от 40 000 знаков) по одобренным заявкам должны поступить в редакцию до 1 июня 2022 г.

Заявки отправляются Якимовой Ольге Александровне: yakimova_o@wciom.com.