Call for Papers: “Меняющиеся профессии в изменчивом мире: сообщества, знания, институты” (№ 3, 2021)

2020-07-22

Тематический выпуск журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» № 3 (2021) «Меняющиеся профессии в изменчивом мире: сообщества, знания, институты». Приглашенные редакторы – д.с.н., Абрамов Р.Н., к.с.н. Быков А.В., Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Профессиональные группы и сообщества являются одновременно объектами и субъектами быстрых изменений, затрагивающих их знания, статусы, сферу занятости, этику, агентности, повседневность и институциональную организацию. Некоторые профессии начинают утрачивать былые позиции, а другие появляются на сцене и становятся массовыми и востребованными. Динамика мира профессий обусловлена констелляцией разнообразных факторов и процессов – от новых технологий и экономических вызовов, изменений культурных привычек до глобальных эпидемий, подобных COVID-19 и поколенческих разрывов. Мы предлагаем обсудить эти и другие стороны жизни профессий и профессиональных групп в сложном и изменчивом мире в тематическом номере "Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены".

Номер призван способствовать развитию исследований профессий в российском и более широком контекстах, а также обогащению аналитических и объяснительных возможностей социологии профессий в диалоге с другими направлениями исследований, включая историю и теории социологии, социальную стратификации, STS, социологию морали, социологии труда и занятости, социологию повседневности и социальную антропологию. Мы считаем, что в текущих условиях важно понять, что происходит с миром профессий в России сегодня, и как изменения в нем позволяют нам объяснять другие глубокие и важные трансформации российского общества. Мы приглашаем авторов статей, освещающих, среди прочих, следующие проблемы:

  • Нормативная агентность профессионалов в эпоху цифровизации: постановка проблемы;
  • Методологические вызовы и эмпирические исследования профессиональной этики;
  • Объяснительные модели и теории профессионализма: реактуализация;
  • Организационные контексты труда профессионалов в России;
  • Баланс труда и отдыха (work-life balance) в эпоху новых вызовов профессиональному труду;
  • Вызовы и последствия пандемии COVID-19 для российского мира профессий;
  • Повседневности российского профессионализма;
  • “Профессии будущего”, “профессии-пенсионеры”, “новые профессии”: динамика профессиональных статусов;
  • Технические и этические знания: теоретические и прикладные аспекты.

Заявки принимаются на русском или английском языках в формате .pdf или .doc до 1 ноября 2020 г. Контактное лицо от журнала – Ольга Якимова (редактор), yakimova_o@wciom.com.

Заявка должна содержать заголовок, ключевые слова (до 5 шт.), аннотацию (около 300-500 слов), информацию об авторе (Ф.И.О., должность/курс обучения, место работы/учебы).

Заявка в обязательном порядке должна содержать постановку исследовательского вопроса, краткую характеристику методов исследования, теоретическую и эмпирическую базу, а также полученные результаты.

Срок подачи итогового текста рукописи в редакцию для одобренных заявок — 15 февраля 2021 г.