Увлекательное путешествие по социологии религии. Рец. на кн.: Островская Е.А. Социология религии: введение. СПб.: Петербургское Востоковедение. 2018. 320 с.

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2019.4.19

Ключевые слова:

социология религии, религиозность, религиозные организации, социологические исследования

Аннотация

Рецензия знакомит читателя с новой книгой известного российского социолога Е.А. Островской «Социология религии: введение», вышедшей в свет в 2018 г. в издательстве «Петербургское востоковедение» . Книга подробно и увлекательно описывает основные классические и современные концепции религии, принятые в социологии, каким образом социологические методы позволяют исследовать проявления религии в повседневной жизни, как устроены религиозные организации и как религия трансформируется в медиапространстве. Книга предназначена для самого широкого читателя, а уровень изложения и полнота освещаемого материала удовлетворят самого искушенного читателя.

Биография автора

Сергей Викторович Трофимов, МГУ имени М.В. Ломоносова

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия
    • кандидат социологически наук, доцент кафедры современной социологии социологического факультета

 

Загрузки

Опубликован

2019-06-04

Как цитировать

Трофимов, С. В. (2019). Увлекательное путешествие по социологии религии. Рец. на кн.: Островская Е.А. Социология религии: введение. СПб.: Петербургское Востоковедение. 2018. 320 с. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (4). https://doi.org/10.14515/monitoring.2019.4.19

Выпуск

Раздел

Рецензия на книгу