Повседневный образ жизни рабочей молодежи в провинции

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2019.1.12

Ключевые слова:

молодёжь, рабочий класс, образ жизни, ценности, бюджет времени, трудовая деятельность, досуг

Аннотация

В статье представлены результаты качестенного исследования повседневного образа жизни молодых рабочих Ульяновска, проведенного в 2017 г.  Подробно разбирается, как характер и режим работы структурируют повседневную жизнь молодых рабочих, определяют их досуг. Рассматриваются способы принятия и сопротивления задаваемому образу жизни, выбора альтернативных стратегий. В статье оспаривается взгляд на молодых рабочих как на социально уязвимую группу, утверждается, что морализаторское отношение к ней среди ученых мешает объективному анализу происходящих изменений. Главное из них заключается в переосмыслении ценности труда и рабочих профессий, в восприятии их не как окончательного жизненного выбора, а как пространства для самоопределения.

Благодарность. Авторы благодарят Российский фонд фундаментальных исследований, за счет средств которого подготовлена статья в рамках коллективного проекта «Повседневная культура рабочей молодежи в стратегиях жизни и занятости» (№17-03-00716-ОГН\18, рук. Е.Л. Омельченко). А также выражают признательность всей команде НИЦ «Регион» за собранный интересный эмпирический материал и конструктивные предложения по подготовке статьи.

Биографии авторов

Евгения Львовна Лукьянова, Научно-исследовательский центр "Регион"

  • Научно-исследовательский центр "Регион", Ульяновск, Россия
    • заместитель директора
  • Ульяновский государственный университет, Ульяновск, Россия
    • старший преподаватель

Наталья Владимировна Гончарова, Научно-исследовательский центр "Регион"

  • Научно-исследовательский центр "Регион", Ульяновск, Россия
    • кандидат социологических наук, заместитель директора
  • Ульяновский государственный университет
    • доцент

Загрузки

Опубликован

2019-01-08

Как цитировать

Лукьянова, Е. Л., & Гончарова, Н. В. (2019). Повседневный образ жизни рабочей молодежи в провинции. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (1). https://doi.org/10.14515/monitoring.2019.1.12