Мотивация труда творческих работников: нормативные представления и реальность трудовой жизни

Авторы

  • Кристина Владимировна Попкова OMI (Online Market Intelligence)
  • Евгения Сергеевна Балабанова Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» https://orcid.org/0000-0003-2007-1773

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.3.1884

Ключевые слова:

творческая отрасль, творческая профессия, профессиональная идентичность, мотивация труда, удовлетворенность работой, вовлеченность в работу, надролевое поведение, профессиональное выгорание, конфликты

Аннотация

Статья посвящена проблеме изучения специфики организации труда и влияния организационных управленческих практик на работников творческих профессий в условиях российского контекста.

Эмпирическая часть исследования основана на анализе данных, полученных в 2019-2020 гг. в ходе реализации двух этапов стратегии «последовательных вкладов» (mixed methods research) — глубинных интервью (N = 23) и стандартизованного онлайн-опроса (N = 302).

Один из важнейших результатов исследования — выявление противоречий между нормативным дискурсом, связанным со спецификой труда творческих работников, и результатами количественного этапа исследования. Приоритетность «содержательных» аспектов работы, автономии и возможностей самореализации для мотивации творческого труда, подчеркиваемая информантами в углубленных интервью, не получила подтверждения в массовом стандартизованном опросе. Результаты регрессионного анализа показали, что ведущую роль для удовлетворенности трудом творческих работников, их надролевого поведения, вовлеченности, эмоционального выгорания, намерений сменить работу играли аспекты, связанные с удовлетворением материальных потребностей и воспринимаемой справедливостью в оплате труда. Факторы же самореализации и автономии в большинстве моделей оказались незначимыми.

При этом результаты исследования подтверждают ранее выявленную в литературе и отраженную в глубинных интервью исключительно высокую значимость фактора групповых взаимодействий, командной работы. Обнаружено также достаточно терпимое отношение к конфликтам в трудовом процессе, что, на взгляд авторов, отражает специфику творческого труда.

Кроме того, было показано, что установки и поведение творческого работника обусловлены прежде всего организационно-управленческими факторами, а не социально-демографическими или индивидуально-личностными особенностями.

Биографии авторов

Кристина Владимировна Попкова, OMI (Online Market Intelligence)

  • Online Market Intelligence, Москва, Россия
    • руководитель проектов

Евгения Сергеевна Балабанова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
    • доктор социологических наук, профессор департамента социологии

Загрузки

Опубликован

2021-07-07

Как цитировать

Попкова, К. В., & Балабанова, Е. С. (2021). Мотивация труда творческих работников: нормативные представления и реальность трудовой жизни. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (3). https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.3.1884