Гендерное (не)равенство в политической власти российских регионов

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.4.1652

Ключевые слова:

гендер, элита, воспроизводство, социальный институт, российские регионы

Аннотация

Cтатья посвящена проблеме гендерного (не)равенства в политической элите российских регионов. В первой части работы разбирается научная дискусcия относительно гендерного профиля политической власти. В частности, рассматриваются исследовательские подходы по поводу участия женщин в политическом процессе как в России, так и в зарубежных странах. В статье определено, что формирование политической элиты на региональном уровне не завершено в силу того, что в обществе продолжаются социально-политические трансформации и гендерный профиль власти находится в динамичном состоянии.

Во второй части работы представлены результаты эмпирического исследования карьерных траекторий и образовательного уровня политической элиты десяти российских регионов (Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Костромская, Калининградская, Новосибирская и Ростовская области, Республика Дагестан, Хабаровский и Ставропольский края). Структурно-биографический анализ (649 биографий депутатов) позволил выявить гендерную специфику парламентов в исследуемых российских регионах. Согласно полученным данным, несмотря на то что женщины «допускаются» во властные структуры, все же политическая элита воспроизводится на закрытых основаниях. Чаще всего попадание женщин в региональный парламент носит неслучайный характер и продолжает ее профессиональную траекторию (административную, партийную, экономическую). Наблюдается устойчивый процесс горизонтального перемещения с одной элитной позиции на другую. Показано, что в рассматриваемых регионах происходит профессионализация политической элиты и формируется пул политиков, в который входят и женщины-депутаты.

Даже в том случае, когда в парламентскую элиту попадает относительно значимое число женщин (от 30% и выше), открытой конкуренции за место в парламенте между кандидатами в депутаты не происходит и гендерный профиль российской власти радикально не изменяется. В целом сохраняется старый гендерный порядок внутри российской политической элиты, которая преимущественно воспроизводится по типу квазициркуляции (в терминологии Д. Хигли). При этом политическая элита активно профессионализируется, переплетается с административной элитой и оказывается социально закрытой для притока новых персон.

Биография автора

Наталья Владимировна Колесник, Социологический институт РАН — филиал ФНИСЦ РАН

  • Социологический институт РАН — филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург, Россия
    • кандидат социологических наук, ученый секретарь

Загрузки

Опубликован

2021-09-07

Как цитировать

Колесник, Н. В. (2021). Гендерное (не)равенство в политической власти российских регионов. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (4). https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.4.1652

Выпуск

Раздел

Гендер и семья