Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в России

Авторы

  • Керем Османович МАГОМЕДОВ Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИГСУ РАНХиГС)

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2015.4.05

Ключевые слова:

местное самоуправление, социальная активность, гражданское участие, местная власть, население

Аннотация

На материалах исследования актуальных проблем функционирования и развития местного самоуправления в РФ, проведенного социологической группой Института государственной службы и управления РАНХиГС в 2014 г. (опрос выполнен в 20 субъектах РФ 8 федеральных округов, N 1120; в качестве экспертов выступили 150 представителей органов государственной власти и управления, местного самоуправления, предприятий и др.). В представленном материале рассматриваются основные параметры проявляемой населением социальной активности, факторы, на нее влияющие, а также ожидания граждан от действий местной власти по совместному решению проблем муниципальных образований. Исследованы следующие вопросы: влияние местной власти на развитие социальной активности населения; участие населения в мероприятиях местного самоуправления и проводимых по инициативе граждан; причины и социальные факторы, побуждающие граждан к участию в общественной жизни муниципальных образований; влияния различных факторов на общественно-политическую активность на местном уровне; анализ проблем, причины которых являются следствием как общего состояния социальной среды муниципального образования, так и степени организации и результатов деятельности местной власти.

Загрузки

Опубликован

2015-09-10

Как цитировать

МАГОМЕДОВ, К. О. (2015). Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в России. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (4), 96. https://doi.org/10.14515/monitoring.2015.4.05

Выпуск

Раздел

Социальная диагностика