Call for Abstracts в тематический номер журнала «Жизненные выборы: содержание, факторы, концепции»

2023-05-15

 

Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» объявляет сбор заявок в специальный тематический номер «Жизненные выборы: содержание, факторы, концепции»

Приглашенные редакторы номера: к.э.н. Бирюкова Светлана Сергеевна (ВЦИОМ, НИУ ВШЭ), к.псих.н. Бочавер Александра Алексеевна (НИУ ВШЭ), Нагерняк Мария Александровна (НИУ ВШЭ, НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»), Павленко Екатерина Сергеевна (НИУ ВШЭ), к.э.н. Синявская Оксана Вячеславовна (НИУ ВШЭ).

 

На протяжении последних лет российская экономика и общество столкнулись с серией шоков нерыночного характера, существенным образом изменивших как экономический ландшафт страны, так и поведение населения. Высокая степень социально-экономической неопределенности затрудняет принятие важных жизненных решений в самых разных сферах: образовании, семейной, профессиональной и даже бытовой жизни. В то же время подобные решения могут оказывать значимое влияние на биографии людей и их жизненные шансы в долгосрочной перспективе.

На страницах специального номера «Мониторинга общественного мнения», посвященного теме жизненных выборов, мы приглашаем авторов к обсуждению теоретико-концептуальных и эмпирических проблем, связанных с такими сюжетами, как планирование жизни, определение выбора и границы рациональности в принятии важных жизненных решений, понимание объективных возможностей и ограничений реального, осознанного выбора в различных сферах.

Цель специального номера — развитие дискуссии на тему возможностей и ограничений выбора в различных сферах жизни человека в современном социально-экономическом контексте с позиции социологии и междисциплинарных подходов, объединяющих социологическую, экономическую, демографическую, психологическую и культурную оптики.

 

В тематический выпуск принимаются заявки на статьи по следующим направлениям исследований:

  • Механизмы принятия решений в ключевых сферах жизни в разном возрасте. Рациональный и спонтанный выбор;
  • Выборы в контексте жизненного пути, их роль и ретроспективная оценка;
  • Влияние «поворотных» решений в различных сферах (образование, семья, профессиональная сфера) на жизненные шансы и неравенство возможностей в долгосрочной перспективе;
  • Межпоколенческий трансфер эффектов, связанных с жизненным выбором в ключевых сферах;
  • Семейно-демографическое поведение населения и границы рациональности в нем, факторы и взаимосвязь жизненных выборов в сфере семьи с другими сферами жизни;
  • Исследование времени как ресурса и фактора, влияющего на возможности выбора в ключевых сферах жизнедеятельности. Распределение бюджетов времени;
  • Международные и межпоколенческие сопоставления жизненных выборов в различных сферах;
  • Возможности и ограничения применения различных опросных методов для исследования жизненного выбора, проблемы доступности и надежности данных.

К рассмотрению принимаются заявки по исследованиям, опирающимся на количественные и качественные методы социологического, культурологического, психо-социологического, демографического и экономического анализа с использованием данных официальной статистики и выборочных опросов населения. Преимуществами будут считаться использование междисциплинарного подхода, а также применение современных методов статистического анализа, в том числе моделирования социально-демографических процессов и процесса принятия решений в различных сферах жизни. Обязательным требованием к статьям является обоснование выбора теоретической рамки работы, наличие обзора существующих по выбранной теме публикаций и их результатов, а также описания методики исследования и источников данных.

Заявки в специальный выпуск принимаются по электронной почте (biryukova_s@wciom.com) до 1 августа 2023 г. Пожалуйста, обозначайте следующую тему при отправке письма: «Заявка в специальный номер по жизненному выбору». В состав заявки необходимо включить:

  • Предполагаемое название статьи;
  • Состав авторского коллектива и краткие сведения об авторах (должность и место работы, контактный email);
  • Аннотацию к статье объемом от 300 до 500 слов, содержащую основную цель исследования и краткую информацию о теоретических рамках работы, гипотезы исследования и сведения об используемых в работе методах и ее эмпирической основе (данных).

К рассмотрению принимаются заявки на русском или английском языках.

Срок принятия решений по заявкам в специальный номер — 15 сентября 2023 г.

Срок подготовки полных текстов статей по отобранным заявкам — 15 декабря 2023 г. Полные тексты по отобранным заявкам принимаются через электронную редакцию на сайте журнала (https://www.monitoringjournal.ru/) и должны соответствовать требованиям к рукописям, описанным в разделе «Руководство для авторов»: https://www.monitoringjournal.ru/index.php/monitoring/about/submissions. Все рукописи будут направлены на слепое рецензирование, решение о публикации будет приниматься с учетом заключений рецензентов, редакции журнала и приглашенных редакторов номера.

Планируемая дата публикации специального номера — май—июль 2024 г.