Call for abstracts для рубрики “Социальные исследования технологий”

2022-04-25

Приглашенный редактор – Н. Руденко, к.с.н., центр Исследований науки и технологий, Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Описание. Долгое время технологии и социальные исследования существовали порознь. С одной стороны, это было вызвано укоренившимся в социологии разделением на социальное (как альтернатива – культурное) и техническое (А. Вебер, Р. Мертон). С другой стороны, устоявшимся было разделение труда, где инженеры и ученые изобретали и разрабатывали технологии, а социальные ученые исследовали пользователей и их предпочтения. Однако в последние десятилетия мы видим изменения в этой тенденции. Возникшие в второй половине XX в. исследования науки и технологий (science and technology studies, STS) продемонстрировали, что дизайн технологий определяется не только техническими и экономическими факторами, но и социальными, культурными, политическими (Т. Пинч, Т. Хьюз). Дальнейшее развитие этой области показало, что само разделение на техническое и социальное является слишком грубым и ненадежным для исследования того, как разрабатываются, тестируются, внедряются, используются технологии. Мы можем говорить об одновременном со-производстве социального и технического порядков (Б. Латур, Ш. Джазанофф, Б. Пфаффенбергер), которые формируют социотехнические сети (Д. Ло).

Подобная радикальная трансформация в академическом мышлении о технологическом произошла и в России. Как показывает пример самого журнала «Моноринг общественного мнения», отдельные социотехнические феномены (искусственный интеллект, цифровизация, роботы, интернет) время от времени становятся объектом интереса для социальных ученых из-за своей важности для современного развития.

Мы полагаем, что настало время объединить разрозненные социальные исследования технологий в России в рамках одной рубрики.  Это поможет стимулировать: (а) теоретические и эмпирические социальные исследования технологий в России; (б) основанные на исследованиях и данных подходы к управлению, регулированию, оценке технологий.

На наш взгляд, STS представляет собой удачную и показавшую свою эффективность рамку анализа технологий. Объединяя самых разных социальных ученых, подходы и объекты анализа, STS сегодня имеет свой специфический узнаваемый стиль анализа технологий и управления ими. Он ориентируется на то, чтобы предоставлять независимое и в меру критическое знание о социотехнической динамике, делая будущие отношения общества и технологий более справедливыми, открытыми и эффективными.

Планируемый тематический блок статей в рамках данной рубрики направлен на то, чтобы показать, какие социальные исследования технологий сегодня делаются в России и мире. Мы ждем аннотации, а в дальнейшем и статьи, написанные социальными исследователями, которым интересно работать в рамках STS и которые нацелены на эмпирическое изучение релевантных технологий и их социотехнической динамики.

В рамках данной тематической рубрики мы ожидаем исследования, отвечающие на следующие вопросы:

  • С какими вызовами неопределенности сталкиваются акторы технологий в процессе разработки, тестирования, выведения на рынок и использованиях новых технологий, таких как беспилотные автомобили, искусственный интеллект, блокчейн? Как это отражается на их профессиональных идентичностях, процессах обучения, и выстраивания коллективных связей?
  • Какие существуют публичные и непубличные споры о технологиях? Какова динамика таких споров? Каким образом в ходе этих споров собираются и разбираются “черные ящики”?
  • Какие формы регулирования технологий (беспилотных авто, ИИ, блокчейна) сегодня существуют? Как они со-конструируются вместе с обществом? 
  • Как различные акторы в ходе взаимоотношений формируют этику технологий (а также ее вариации: алго-этику, этику ИИ и проч.)? Как отличается этика технологий в зависимости от места, специфики социальной группы, национальных особенностей?

В рамках данной рубрики мы открыты для эмпирических STS-исследований различных кейсов, однако особенный интерес представляют технологии, которые сейчас находятся в процессе интенсивного со-производства с современным социальным порядком, либо представляют важные для общества вызовы (например, беспилотные автомобили, искусственный интеллект, блокчейн, роботы, метавселенная и проч). 

Подготовки рубрики предполагает два этапа. На первом этапе будет происходить сбор и работа с аннотациями для будущих текстов. На втором этапе – работа с полными текстами статей.

Дедлайн подачи заявок: 15 июня 2022.

Дедлайн для полных текстов: 30 сентября 2022.

Примерная дата публикации рубрики: март-май 2023.

 

Заявки отправляются Якимовой Ольге Александровне: yakimova_o@wciom.com