Включенность молодых ученых в международное сообщество: инструмент профессионального развития на родине или стимул к внешней мобильности?

Авторы

  • Тимофей Д. АЛЕКСЕЕВ

Ключевые слова:

молодые ученые, утечка умов, включенность в научноесообщество

Аннотация

данная работа раскрывает сущность включенности в международное научное сообщество в условиях переходного состояния российской науки и выявляет классы включенности, которые позволяют глубже понять ее природу. По ходу анализа данных в работе исследуется специфика научной жизни вообще и ее стороны, связанной с международными контактами в частности, выявляются особенности российского научного сообщества, приведшие к проблематизации данной темы. Формируется альтернативное понимание проблемной стороны социального механизма включения молодых ученых в международное научное сообщество, основанное не на включенности, а на условиях, приводящих к ней или фрустрации потребности в ней.

Загрузки

Опубликован

2013-09-10

Как цитировать

АЛЕКСЕЕВ, Т. Д. (2013). Включенность молодых ученых в международное сообщество: инструмент профессионального развития на родине или стимул к внешней мобильности?. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (4), 114. извлечено от https://www.monitoringjournal.ru/index.php/monitoring/article/view/1532

Выпуск

Раздел

Конкурс студенческих работ — представляем победителей