Исследования общественного мнения о мигрантах в современной России: «предложение» нациестроительства или «спрос» на гордость страной?

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2017.1.04

Ключевые слова:

общественное мнение о мигрантах, отношение к мигрантам, национальная идентичность, национализм, патриотизм

Аннотация

Сравнивается эвристический потенциал двух контекстов для эмпирических исследований и теоретического анализа общественного мнения о мигрантах в современной России. Отмечается, что в российских исследованиях миграций, как и в европейских, преобладает рассмотрение этой темы в контексте нациестроительства (nationbuilding), вследствие чего изучение представлений о мигрантах часто сводится к изучению отношения к мигрантам как более или менее толерантного. В связи с этим отношение к мигрантам оказывается значимым не столько как самостоятельный предмет исследований, сколько как один из индикаторов степени успешности российской модернизации. По мнению автора, такой подход к исследованиям представлений о мигрантах со стороны «предложения» различных моделей нациестроительства обращается к когнитивной стороне национальной идентичности, не учитывая эмоционально-мотивационные ресурсы. Поэтому он должен быть дополнен подходом со стороны «спроса» на позитивную идентичность, проявляемую как социально разделяемое чувство гордости страной. При этом последнее может по-разному соотноситься с представлениями о мигрантах — в зависимости от конкретных оснований для гордости и специфического для страны контекста, который может меняться, в том числе, направленно.

Загрузки

Опубликован

2017-03-10

Как цитировать

FABRYKANT, M. S. (2017). Исследования общественного мнения о мигрантах в современной России: «предложение» нациестроительства или «спрос» на гордость страной?. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (1), 47. https://doi.org/10.14515/monitoring.2017.1.04

Выпуск

Раздел

Анализ и интерпретация